На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Запеканка из кабачков и помидоров с сыром

Люблю сезон овощей - это безграничное разнообразие вкусов и ароматов. Можно каждый день чем-то вкусненьким удивлять своих любимых. Особенно нравятся мне запеканки: подготовил, сложил и поставил запекать. И на себя время оставил, и семью вкусно накормил. Запеканка из кабачков и помидоров с сыром подойдет как для завтрака, так и для обеда. Она сама по себе сытная, не нуждается в дополнении чем-либо, разве что кусочком хлебушка.

Ингредиенты

Для приготовления запеканки из кабачков и помидоров с сыром потребуется:
кабачки - 2 шт.;
помидоры - 2 шт.;
твердый сыр - 150 г;
сливки - 50 мл;
яйцо - 1 шт.;
соль - 1 ч. л.;
оливковое (или подсолнечное) масло - 50 мл;
лук-порей (или репчатый лук) - 2-3 колечка.

Этапы приготовления

Подготовим необходимые ингредиенты.

Подготовим необходимые ингредиенты для приготовления запеканки из кабачков и помидоров с сыром.

Кабачки моем (если кабачок молодой, шкурку можно не снимать) и нарезаем тонкими кружочками, добавляем 1/2 чайной ложки соли и перемешиваем.

Кабачки моем (если кабачок молодой, шкурку можно не снимать) и нарезаем тонкими кружочками, добавляем 1/2 чайной ложки соли и перемешиваем.

Добавляем на разогретую сковороду столовую ложку масла и выкладываем кабачки. Обжариваем с каждой стороны по 1 минуте. По необходимости добавляем масло в процессе жарки.

Добавляем на разогретую сковороду столовую ложку масла и выкладываем кабачки. Обжариваем с каждой стороны по 1 минуте. По необходимости добавляем масло в процессе жарки. Выкладываем кабачки в форму для запекания (при желании форму можно смазать маслом). Сверху выкладываем часть натертого твердого сыра.

Выкладываем кабачки в форму для запекания. Сверху выкладываем часть натертого твердого сыра. Сверху снова выкладываем кабачки.

Сверху снова выкладываем кабачки. С помидоров снимаем шкуру: предварительно нужно сделать крестообразные надрезы на помидорах и залить кипятком на 1 минуту.

С помидоров снимаем шкуру: предварительно нужно сделать крестообразные надрезы на помидорах и залить кипятком на 1 минуту. Помидоры нарезаем мелкими кубиками и выкладываем половину помидоров следующим слоем. Далее опять кладём слой кабачков, посыпаем сыром, выкладываем кабачки и оставшиеся помидоры, добавляем лук, нарезанный тонкими кольцами.

Помидоры нарезаем мелкими кубиками и выкладываем половину помидоров следующим слоем. Далее опять кладём слой кабачков, посыпаем сыром, выкладываем кабачки и оставшиеся помидоры, добавляем лук, нарезанный тонкими кольцами.  Готовим сливочно-яичную заливку: яйцо вбиваем в миску, добавляем щепотку соли.

Готовим сливочно-яичную заливку: яйцо вбиваем в миску, добавляем щепотку соли.  К яйцу вливаем сливки и взбиваем венчиком до однородного состояния.

К яйцу вливаем сливки и взбиваем венчиком до однородного состояния. Вливаем в форму с овощами сливочно-яичную заливку. Она должна покрыть все содержимое.

Вливаем в форму с овощами сливочно-яичную заливку. Она должна покрыть все содержимое. Сверху выкладываем сыр и отправляем в разогретую духовку. Запекаем кабачки с помидорами и сыром 20 минут при температуре 180 градусов.

Сверху выкладываем сыр и отправляем в разогретую духовку. Запекаем кабачки с помидорами и сыром 20 минут при температуре 180 градусов. Сыр должен полностью расплавиться и подрумяниться.Сыр должен полностью расплавиться и подрумяниться. Подавать на стол можно и в горячем виде, можно и в остывшем.

Подавать на стол можно и в горячем виде, можно и в остывшем. Запеканка из кабачков и помидоров с сыром получается сочной и очень вкусной.

Запеканка из кабачков и помидоров с сыром получается сочной и очень вкусной. Приятного аппетита! Готовьте с любовью!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх