На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Блинный торт «Масленица»

Фото Блинный торт «Масленица»
 

Время приготовления: 1 час 30 мин.

Время подготовки: 15 мин.

Кол-во порций: 8 шт.

Вид кухни: авторская (фьюжн), русская

Вид блюда: блины и оладьи

Рецепт подойдет на: десерт.  

Ингредиенты к рецепту «Блинный торт „Масленица“»:

Для блинчиков

Масло подсолнечное рафинированное
 20 мл
Молоко
 350 мл
Мука пшеничная
 1.5 ст.
Разрыхлитель
 1 ч. л.
Сахар
 3 ст. л.
Сахар ванильный
 1  ст. л.
Соль
 0.5 ч. л.
Яйца куриные
 2 шт.

Для крема и украшения

 Джем персиковый
 150 г
Закрепитель для сливок
 1 пачка
Какао порошок
 5 ст. л.
Сахар ванильный
 1 ст. л.
Сахарная пудра
 1 ст.
Сметана
 350 г
Сыр сливочный
 150 г
Фундук (лесной орех)
 100 г

Шоколадный торт к Масленице

Никогда раньше не готовила блинных тортов! Не знаю почему так случилось, но не пришлось мне до сих пор иметь с ними дело. Масленичная Неделя отличный повод исправлять ошибки и вот такой торт у меня вышел в итоге! Тонкие пресные блинчики с прослойкой из нежного сметанного-шоколадного крема, лесного ореха, с фруктовой ноткой персикового джема. Вкусно очень! Обязательно приготовьте своим друзьям и близким и поздравьте с праздником!

Приготовление блюда по рецепту «Блинный торт „Масленица“»:

Подготовьте ингредиенты для блинчиков: муку, молоко, сахар,соль, яйца (у меня крупные СВ), растительное масло, ванильный сахар и разрыхлитель.

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для блинчиков: муку, молоко, сахар,соль, яйца (у меня крупные СВ), растительное масло, ванильный сахар и разрыхлитель.

Шаг 2

Из указанных выше ингредиентов замесите тесто для блинчиков. Принцип замешивания можно посмотреть в рецепте блинчики на сыворотке. Сделайте все так же как в рецепте по ссылке, только добавьте к муке разрыхлитель. Тесто должно получится чуть плотнее, чем на обычный пресные блины.

Шаг 3

Испеките на разогретой сковороде тонкие блины. У меня получилось 10 штук на сковороде диаметром 20 см.

Шаг 4

Выкладывайте блины друг на друга, не смазывая маслом. Дайте им остыть и подсохнуть при комнатной температуре.

Шаг 5

Подготовьте ингредиенты для крема украшения. Нам понадобятся: жирная сметана (33-42%), сливочный сыр ("филадельфия" или другой сыр сыр того же сорта), персиковый джем, обжаренные лесные орехи, какао-порошок, ванильный сахар , сахарная пудра и пакетик закрепителя, рассчитанный на 0,2 л крема.

Шаг 6

Взбейте сметану, сыр, какао, сахарную пудру, ванильный сахар и закрепитель в пышный крем. Сметана, сыр и посуда должны быть хорошо охлаждены.

Шаг 7

Отложите немного крема для украшения, а оставшийся добавьте измельченные лесные орехи - половину от общего количества. Остальные орехи тоже измельчите о оставьте для обсыпки.

Шаг 8

Смажьте нижний блинчик кремом.

Положите сверху ещё один блинчик и смажьте его тонким слоем джема. Так, чередуя крем и джем, смажьте все остальные "коржи" торта. Верхним слоем должен быть крем.

Шаг 9

Положите сверху ещё один блинчик и смажьте его тонким слоем джема. Так, чередуя крем и джем, смажьте все остальные "коржи" торта. Верхним слоем должен быть крем.

Шаг 10

Бока торта так же обмажьте кремом и обсыпьте оставшимися орешками.

Шаг 11

Украсьте верх торта отложенной порцией крема и уберите в холодильник на 3-4 часа. Подавайте к чаю или кофе. Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх