На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Хрустящий салат

Фото Хрустящий салат

Время приготовления: 20 мин.

Кол-во порций: 6 шт.

Вид кухни: европейская

Вид блюда: салаты

Рецепт подойдет на: ужин, перекус.

Ингредиенты к рецепту «Хрустящий салат»:

Майонез
2 ст. л.
Масло оливковое Extra Virgin
2 ст. л.
Огурцы
3 шт.
Сельдерей стебли
6 шт.
Соль
1 щепотка
Укроп свежий
1 пучок
Яйца куриные
6 шт.

Готовим салат с яйцом, сельдереем и огурцом

Всем нам хорошо известна такая полезная зелень, как укроп и петрушка, а вот их более крупный родственник — сельдерей — используются в домашней кулинарии гораздо реже. А ведь это не только полезный, но и очень вкусный овощ, у которого в пищу пригодны не только листья, но и корни. Например, корень сельдерея представляет собой довольно большой и сочный кочанчик, обладающий превосходным сладковатым вкусом и приятной хрусткостью. Из черешков сельдерея получается очень вкусный и сочный хрустящий яичный салат.

Попробовав это сочетание, вы можете начать экспериментировать и с другими продуктами. В средиземноморской кухне очень много салатов с использованием этих ингредиентов. Кроме хрустящего яичного салата вы можете приготовить чисто овощной салат, или смешать с мелко нарезанным сельдереем фенхель, дольки апельсина и маслины. Вариантов — огромное количество, но любителям более сытных салатов, заправленных майонезом, должен понравиться именно этот, более привычный для нашего вкуса. Один из вариантов приготовления хрустящего яичного салата: яйца можно не смешивать с основной массой, а нарезать дольками и украсить ими блюдо.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления салата возьмём яйца, стебли сельдерея, свежие огурцы, небольшой пучок укропа, оливковое масло и майонез. Шаг 1

Для приготовления салата возьмём яйца, стебли сельдерея, свежие огурцы, небольшой пучок укропа, оливковое масло и майонез.

Яйца предварительно отварить вкрутую (опустить в холодную воду, довести до кипения и варить 10 минут с момента закипания). Затем их остудить и порезать кубиками. Шаг 2

Яйца предварительно отварить вкрутую (опустить в холодную воду, довести до кипения и варить 10 минут с момента закипания). Затем их остудить и порезать кубиками.

Стебли сельдерея и огурцы хорошо помыть и порезать кубиками. Шаг 3

Стебли сельдерея и огурцы хорошо помыть и порезать кубиками.

Небольшой пучок укропа мелко порезать. Шаг 4

Небольшой пучок укропа мелко порезать.

Майонез и оливковое масло хорошо перемешать. В салате лучше использовать домашний майонез . Шаг 5

Майонез и оливковое масло хорошо перемешать. В салате лучше использовать домашний майонез.

Соединить яйца, сельдерей, укроп, огурцы и заправку. Шаг 6

Соединить яйца, сельдерей, укроп, огурцы и заправку.

Хорошо перемешать салат, добавить соль по вкусу. Шаг 7

Хорошо перемешать салат, добавить соль по вкусу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх