На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Яичный салат

Яичный салат

Несложный в приготовлении яичный салат, наверняка, самый простой салат, который можно приготовить из сваренных вкрутую яиц. Впрочем, салат с зеленым луком, также не отличается сложностью, хотя и готовится по-другому. Такой салат можно использовать в качестве закуски или для приготовления бутербродов, выкладывая его на поджаренные гренки — получатся оригинальные брускетта.

Собираясь приготовить яичный салат, надо понимать, что все ингредиенты кроме сваренного вкрутую яйца — второстепенны и могут быть с легкостью заменены на другие, по вашему вкусу. В салат можно добавить мясные компоненты, грибы, отваренные овощи или свежие, как в салат из свежих овощей. По большому счету, любимый всеми салат оливье может считаться салатом с яйцом, хотя состав его намного сложнее и выбор ингредиентов гораздо более широкий.

Удивительное свойство яиц твердеть во время варки, позволяет применять сваренные яйца в салатах, готовить фаршированные яйца, добавлять их в окрошку или готовить прекрасный салат мимоза. Яйца — едят во всем мире, особенно на завтрак. В традиционный английский завтрак входят яйца с ветчиной — отличное блюдо, сытное и вкусное. Да и простой омлет с начинкой — готовится быстро и качественный завтрак обеспечен.

При выборе яиц в магазине, стоит обращать внимание на маркировку производителя. Принято считать, что лучшие свежие яйца называют диетическими и маркируют буквой Д. Срок реализации таких яиц до одной недели. Более «простые» яйца — столовые, со сроком реализации до 25 дней и маркируются буквой С.

При варке яиц надо помнить, что яйца, которые хранились в холодильнике, надо опускать в холодную воду, иначе они лопнут при варке из-за резкого перепада температуры. Многие считают, что добавка соли в воду предотвращает растрескивание скорлупы при варке.

Почему-то вспомнилась американская комедия о шпионах What’s Up, Tiger Lily? — ей уже более полувека, дебют Вуди Аллена. В ней потешный супер-агент Фил разыскивает украденный рецепт самого вкусного мире яичного салата. Наш яичный салат готовится по простому рецепту и из обычных продуктов, как и салат из кальмаров. Большую часть времени, которое необходимо для приготовления яичного салата, нужно для его охлаждения перед подачей к столу.

Про рецепт

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 15 мин
  • Готовится за: 45 мин (без учета охлаждения)

Ингредиенты

  • 4 шт Яйцо
  • 10-12 шт Оливки без косточек
  • 5-6 шт Маринованные корнишоны
  • 1-2 шт Зеленый лук
  • 3 ст.л. Сметана (нежирная)
  • 1 ст.л. Майонез
  • 1 ч.л. Горчица
  • по вкусу Укроп, петрушка, мята
  • по вкусу Черный перец, соль

Способ приготовления закуски — яичный салат с оливками и зеленью

  1. Основной компонент для этого салата — сваренные вкрутую яйца, поэтому он и называется яичный салат. На одну порцию этой приятной и вкусной закуски, достаточно 2 куриных яйца. Яйца положить в холодную воду, довести ее до кипения и варить яйца на среднем огне ровно 10 мин. Сваренные яйцо поставить под проточную холодную воду до полного охлаждения. Затем сразу же очистить яйца от скорлупы.
    яйца и другие ингредиенты

    Яйца, оливки, зелень и корнишоны

  2. Яйца разрезать на крупные кусочки — белок вместе с желтком. Размер нарезки яиц — приблизительно как некрупная оливка. Сложить нарезанные яйца в салатник.
    нарезанные яйца

    Яйца разрезать на крупные кусочки

  3. Приготовить салатную заправку. Чтобы яичный салат был сочным и возбуждал аппетит, заправка должна быть слегка острой и совсем немного щипать за язык. Смешать в чашке 3 ст.л. нежирной сметаны, 1 ст.л. готового майонеза, 0.5-1 ч.л. горчицы. Поперчить заправку черным ли разноцветным перцем и добавить 1-2 очень мелко нарубленных маринованных корнишона. Тщательно перемешать салатную заправку.
    салатная заправка

    Приготовить салатную заправку

  4. Черные оливки без косточек нарезать тонкими колечками. Обязательно слить с оливок остатки жидкости. Добавить нарезанные оливки в салатницу, в которой сложены нарезанные яйца.
    нарезанные оливки

    Добавить нарезанные оливки в салатницу

  5. Маринованные корнишоны, желательно не очень крупные, вытащить из маринада и обсушить салфеткой. Отрезать кончики огурчиков. Нарезать корнишоны кубиками. Размер нарезки корнишонов, приблизительно как нарезаются овощи для винегрета.
    добавить маринованные корнишоны

    Добавить маринованные корнишоны

  6. Перо зеленого лука — белую часть в яичный салат лучше не добавлять, нарезать и добавить в салатницу к яйцам, оливкам и корнишонам. С веточек зелени оборвать все листики и очень мелко нарубить ножом. Посолить салат щепоткой соли.
    добавить зелень

    Добавить зеленый лук и нарубленную зелень

  7. Очень осторожно перемешать яичный салат, стараясь не сильно повредить куски яичного желтка. Достаточно просто переворошить компоненты салата, крупные куски легко смешиваются. По желанию, можно поперчить салат щепоткой паприки, если любите острые блюда.
    перемешать салат

    Очень осторожно перемешать салат

  8. Полученный яичный салат заправить предварительно смешанным соусом, перемешать и поместить в холодильник. Перед подачей к столу, закуска должна хорошо охлажденной.
    заправить салат

    Салат заправить предварительно смешанным соусом

  9. Готовый салат разложить в небольшие вазочки или порционные салатницы. Посыпать щепоткой мелко нарубленной петрушки и украсить веточкой зелени.
    разложить салат в салатницы

    Готовый салат разложить в небольшие порционные салатницы

  10. Холодный яичный салат — вкусная закуска для начала хорошего обеда. Тонкий яичный вкус в сочетании с кислинкой корнишонов и слегка острой заправкой — прекрасно сочетается с бутербродами из жареного хлеба или зеленью в лаваше.
    яичный салат

    Вкусный охлажденный яичный салат — отличная закуска

Вкусный охлажденный яичный салат — отличная закуска для хорошего застолья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх