На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Рецепты коктейлей, которые пьют знаменитые киногерои

Киногерои поделились рецептами коктейлей. Бармен Сейран Геворкян приготовил их и прокомментировал.

Рассуждая о вкладе, внесенном кине­матографом в развитие коктейльной культуры, Сейран печально заметил, что среди выбранных
GQ героев нет ни одного отечественного. Немудрено – в русско-советских фильмах никогда не пили коктейлей и вряд ли задумывались, что это вообще можно делать. До сих пор, даже после организации киноконвейера, на эстетику алкоголизма никто не обращает внимания, предпочитая пиарить «топливо» мельканием водочных этикеток.

1. «Ветеран»

Кто: Алекс де Ларж (Малкольм Макдауэлл), любитель «пожутковать»
Где: «Заводной апельсин» (1971)

> 90 граммов ежевичного шнапса Black Haus
> 60 граммов рома
Bacardi
151
> 30 граммов текилы
Принимать в поисках ночных приключений. Миротворческая замена – безалкогольный коктейль Роки Бальбоа: проснуться в четыре утра, разбить в стакан пять сырых яиц, выпить, не морщась, и после часовой пробежки отправляться на работу.
Комментарий Сейрана:

«Очень интересное сочетание. Лично я этот коктейль никому бы не предложил. Ежевичный шнапс – уже неслабый напиток, а тут еще семидесятиградусный ром... и  текила. Надо быть ветераном алкогольного движения, ведь микс крепче 50 градусов. Налицо культ героя, сошедшего с катушек и  пьющего ужасные вещи».

2. «Пылающий Мо»

Кто: Мо Шысляк, бармен
Где: сериал «Симпсоны» (1989)

> 15 граммов текилы
> 15 граммов шнапса
> 15 граммов ликера
Crème de Menthe

> 15 граммов детского сиропа от кашля
Krusty

Смешать, поджечь и выпить. Гомер Симпсон заверяет, что вы не ослепнете.
Комментарий Сейрана:

«То, что доктор прописал. Обычно от простуды рекомендуют смешивать водку с перцем, но Мо пошел дальше – сироп от кашля, ментоловый ликер, капля шнапса и что-то крепкое. Горящий, горячий эликсир пьется залпом, очищая бронхи на раз. Прикольно, но надо понимать, что все-таки это мультик. Не знаю, насколько сочетается сироп от кашля с алкоголем».

3. «Водка – мартини»

Кто: Джеймс Бонд (Шон Коннери), агент 007
Где: «Бриллианты навсегда» (1971)

 > 60 граммов русской водки
> 15 граммов вермута
Не забудьте про оливку на шпажке и пейте очень-очень-очень медленно. В
job description
суперагентов входит только быстрое умение стрелять.
Комментарий Сейрана:
«Этот коктейль надо понимать. Очень крепкий напиток, и если он хорошо приготовлен, охлажден, то пьется мягко, быстро и легко поднимает настроение. Когда хочу напиться, пью именно этот вариант. Нравится закусывать каждый глоток оливкой. Наверное, я буду первым барменом, который объяснит наконец, что такое «взболтать, но не смешивать». Эту фразу перевели дословно и всех запутали. На самом деле «
No stir» – способ приготовления коктейля из легко смешиваемых напитков. Stir – когда смесительный стакан охлаждают, наливают туда водку и сухой вермут, которые смешиваются сами собой. Напиток надо просто налить в бокал, а не взбивать в шейкере. Shake – взбалтывание в шейкере, которое сильно охлаждает микс и делает его не таким жестким за счет талого льда. Мягкий напиток с ледяной крошкой и требует себе Бонд».

4. «Барбарелла»

Кто: Барбарелла (Джейн Фонда), межгалактическая секс-туристка
Где: «Барбарелла» (1968)

> 60 граммов дынного ликера Midori > 30 граммов ликера Blue Curaçao > лимонный и мандари­новый соки > чайная ложка сахарной пудры.
Годится для романтического вечера.
Комментарий Сейрана:
«Налейте дынный ликер и чего-нибудь еще, и все скажут вам спасибо за отличный коктейль. Когда к зеленому ликеру добавляют синий и соки, получается термоядерный цвет, пестрый и непонятный.
Cахарная пудра – интересный момент».

5. «Белый Русский»

Кто: Джеффри «Чувак» Лебовски (Джеймс Бриджес), большой бездельник
Где: «Большой Лебовски» (1998)

> 40 граммов водки
> 30 граммов ликера
Kahlúa

Взбить со сливками и льдом, подавать в стакане для виски. Главное – не пролить на ковер, «Чувак» Лебовски этого не простил бы.
Комментарий Сейрана:
«Не такой массовый коктейль, но один из самых удачных напитков на сливочной основе. Сливки и кофе отлично сочетаются, а водка делает его крепким. Мне самому нравится. «Большой Лебовски» сделал промоушн достойного напитка».

6. «Отвертка»

Кто: Орделл Робби (Сэмюэль Л. Джексон), торговец оружием
Где: «Джеки Браун» (1997)

 

> 1 часть водки
> 3 части апельсинового сока
> капля лимона
> пять кубиков льда
Любая сделка – необязательно по нелегальной продаже оружия – пройдет на ура.
Комментарий Сейрана:
«Один из самых простых миксов, легко готовится дома. В барах его употребляют нечасто. В последнее время просят водку именно со свежевыжатым соком. Хорошее универсальное сочетание, которое можно заказывать и в тех местах, где бару не уделяют должного внимания».

7. «Двойной камикадзе»

Кто: Бен Сэндерсон (Николас Кейдж), горький пьяница
Где: «Покидая Лас-Вегас» (1995)

> 30 граммов водки
> 30 граммов ликера
Triple Sec

> 30 граммов сока лайма
Человеку незакаленному лучше не злоупотреблять.
Комментарий Сейрана:
«Успешный, классический коктейль. Вод­ка, апельсиновый ликер и сок лимона – что мо­жет быть лучше? Правильно сбалансированный коктейль – кисло-сладкий и немного крепкий. Супер».

8. «Банана дайкири»

Кто: Фредо Корлеоне (Джон Казале), младший гангстер в семье Корлеоне
Где: «Крестный отец, часть
II» (1974)

> 30 граммов рома
> 20 граммов ликера
Crème de Banana

Взбить в шейкере с одним бананом и шестью кубиками льда, пить из бокала на длинной ножке. Представлять себя частью мафии необязательно.
Комментарий Сейрана:
«Разновидность классического дайкири.
Ре­комендую всем. Можно выпить достаточно много».

Картина дня

наверх