На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Петровский суп

Фото Петровский суп
 

Время приготовления: 20 мин.

Время подготовки: 1 час 30 мин.

Кол-во порций: 4 шт.

Вид кухни: русская

Вид блюда: первые блюда

Рецепт подойдет на: обед.  

Ингредиенты к рецепту «Петровский суп»:

Белые грибы замороженные
 400 г
Куриная грудка
 700 г
Куриный набор для супа
 300 г
Лук репчатый
 1 шт.
Молоко
 400 мл
Мука пшеничная
 1 ст. л.
Перец чёрный молотый
 1 щепотка
Соль
 1 ст. л.
Яйца куриные
 1 шт.
 

Суп Петра Великого

Когда мама варила этот суп и называла его «петровским», я всегда думала, что это от названия деревни, в которой я родилась. Каково же было моё удивление, когда я нашла этот рецепт под названием «Суп Петра Великого». Оказывается, по легенде, Петр I очень любил это блюдо. Исторических подтверждений нет, но и отрицать сей факт тоже смысла нет, ведь из истории мы знаем, что великий царь не гнушался простой еды и мог трудиться вместе с простолюдинами.

Всё-таки я не стала называть суп столь пафосно, пусть будет, как назывался в моей семье, - петровским. В отличие от других супов он интересен тем, что воспринимается не столько супом, сколько фрикадельками в соусе.

Раньше его варили осенью в грибной сезон, в это же время готовили молоденьких петушков из выращенных цыплят. Для фрикаделек брали мясо петушков, а на косточках варили бульон. Сейчас я отдельно брала грудку для фарша и куриный набор для бульона.

Приготовление блюда по рецепту «Петровский суп»:

Для приготовления супа нам понадобится куриная грудка — для фарша, куриный набор — для бульона, грибы (у меня замороженные белые), молоко, яйцо, мука, соль, перец. Шаг 1

Для приготовления супа нам понадобится куриная грудка — для фарша, куриный набор — для бульона, грибы (у меня замороженные белые), молоко, яйцо, мука, соль, перец.

Варим бульон из куриного набора с очищенной луковицей, солим по вкусу. Мясо из куриного набора после варки бульона можно использовать для приготовления других блюд, например, салата. Шаг 2

Варим бульон из куриного набора с очищенной луковицей, солим по вкусу. Мясо из куриного набора после варки бульона можно использовать для приготовления других блюд, например, салата.

Белые грибы (можно заменить другими, но с белыми вкуснее всего) варим в молоке до готовности. Шаг 3

Белые грибы (можно заменить другими, но с белыми вкуснее всего) варим в молоке до готовности.

Куриную грудку разделываем на филе, прокручиваем через мясорубку вместе с грибами, отцеженными от молока. Шаг 4

Куриную грудку разделываем на филе, прокручиваем через мясорубку вместе с грибами, отцеженными от молока.

 
Фарш перемешиваем, добавив немного соли (бульон у нас уже солёный) и, по желанию, перца. Шаг 5

Фарш перемешиваем, добавив немного соли (бульон у нас уже солёный) и, по желанию, перца.

Лепим из полученного курино-грибного фарша фрикадельки и кладём их в бульон. Фарш очень мягкий, лучше это делать мокрыми руками. Раньше над формой не особенно мудрили, поэтому просто бросали мокрой ложкой кусочки фарша, но в этом случае часть их неизбежно разваливается. Шаг 6

Лепим из полученного курино-грибного фарша фрикадельки и кладём их в бульон. Фарш очень мягкий, лучше это делать мокрыми руками. Раньше над формой не особенно мудрили, поэтому просто бросали мокрой ложкой кусочки фарша, но в этом случае часть их неизбежно разваливается.

Делаем загуститель: взбиваем яйцо с небольшим количеством молока, оставшегося от отваривания грибов, добавляем муку и перемешиваем до гладкого состояния. Если хотите, чтобы суп был пожиже, можно добавить всё оставшееся молоко. Шаг 7

Делаем загуститель: взбиваем яйцо с небольшим количеством молока, оставшегося от отваривания грибов, добавляем муку и перемешиваем до гладкого состояния. Если хотите, чтобы суп был пожиже, можно добавить всё оставшееся молоко.

Вводим загуститель в суп, доводим до кипения и выключаем. Шаг 8

Вводим загуститель в суп, доводим до кипения и выключаем.

При подаче посыпаем суп зелёным луком. Шаг 9

При подаче посыпаем суп зелёным луком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх