На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Грудинка пряная в рассоле

Фото Грудинка пряная в рассоле
 

Время приготовления: 23 часа 55 мин.

Время подготовки: 3 дня 55 мин.

Кол-во порций: 1 шт.

Вид кухни: русская

Вид блюда: закуски

Рецепт подойдет на: ужин, обед, завтрак.  

Ингредиенты к рецепту «Грудинка пряная в рассоле»:

Первый этап

Аскорбиновая кислота
 6 шт.
Вода
 1000 мл
Гвоздика
 5 шт.
Лавровый лист
 2 шт.
Перец душистый
 8 шт.
Перец чёрный горошком
 12 шт.
Свиная грудинка
 500 г
Соль крупнокристаллическая
 0.5 ст.
Чеснок
 5 зубчик
 

Второй этап

Перец кайенский
 1 ст. л.
Перец чёрный молотый
 1 ст. л.

Готовим маринованное сало

Наверняка многие абсолютно уверены, что свиное сало исключительно вредный для нашего организма продукт. Однако, учёные из Университета Мюнхена установили содержание в свином сале незаменимой жирной кислоты из ряда Омега-6, под названием арахидоновая. Эта ненасыщенная жирная кислота крайне необходима нашему организму для нормального поддержания соотношения плотного и низкоплотного холестерина, что в свою очередь необходимо для здоровья нашего сердца и сосудов.

После исследований свиное сало даже включили в диеты людей с сердечными заболеваниями и атеросклерозом. Если кто-нибудь скажет вам, что сало исключительно вредный продукт, не верьте! Вредно его количество, а 20-30 грамм сала в день сохранит ваше сердце и сосуды здоровыми!

Предлагаю рецепт вкусной, нежной и ароматной грудинки домашнего посола! По возможности, используйте охлаждённое рыночное мясо, с ним результат будет превосходным!

Приготовление блюда по рецепту «Грудинка пряная в рассоле»:

Подготовьте необходимые ингредиенты: свиную грудинку, соль, воду, специи, чеснок и аскорбиновую кислоту. Для чего нужна аскорбинка? Аскорбиновая кислота сыграет роль антиокислителя и грудинка останется натурального розового цвета, а входящая в состав таблеток глюкоза позволит не добавлять в рассол сахар «для вкуса». К тому же лишняя доза витамина С ещё никому не повредила ))) Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты: свиную грудинку, соль, воду, специи, чеснок и аскорбиновую кислоту. Для чего нужна аскорбинка? Аскорбиновая кислота сыграет роль антиокислителя и грудинка останется натурального розового цвета, а входящая в состав таблеток глюкоза позволит не добавлять в рассол сахар «для вкуса». К тому же лишняя доза витамина С ещё никому не повредила )))

Вскипятите воду с солью и специями. Остудите. Шаг 2

Вскипятите воду с солью и специями. Остудите.

Тщательно вымойте грудинку и обсушите. Шаг 3

Тщательно вымойте грудинку и обсушите.

Чеснок и аскорбинку измельчите в пасту и обмажьте ей кусок со всех сторон. Пока рассол остывает, пусть полежит и пропитается немного. Шаг 4

Чеснок и аскорбинку измельчите в пасту и обмажьте ей кусок со всех сторон. Пока рассол остывает, пусть полежит и пропитается немного.

 
Залейте грудинку остывшим рассолом и уберите в холодильник на 1 неделю. Следите, чтобы грудинка полностью была погружена в рассол, по необходимости используйте пресс. Шаг 5

Залейте грудинку остывшим рассолом и уберите в холодильник на 1 неделю. Следите, чтобы грудинка полностью была погружена в рассол, по необходимости используйте пресс.

Подготовьте ингредиенты второго этапа: чёрный и кайенский молотые перцы. Шаг 6

Подготовьте ингредиенты второго этапа: чёрный и кайенский молотые перцы.

Через неделю слейте с грудинки рассол и обсыпьте кусок со всех сторон смесью острых перцев. Во-первых, они придадут пикантности, во-вторых, дополнительно оградят сало от бактерий. Отправьте грудинку в холодильник ещё на сутки. Шаг 7

Через неделю слейте с грудинки рассол и обсыпьте кусок со всех сторон смесью острых перцев. Во-первых, они придадут пикантности, во-вторых, дополнительно оградят сало от бактерий. Отправьте грудинку в холодильник ещё на сутки.

Шаг 8

Через сутки можно доставать нашу грудинку, нарезать ломтиками и есть! Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх