На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

РУЛЕТ "ТРЮФЕЛЬ" (TRUFFLE)


252707-real
Хочу предложить вам мой рецепт очень вкусного шоколадного рулета. Это одна большая трюфельная конфета.
Рулет получился очень вкусным, шоколадным, вкус настоящих трюфельных конфет я вам гарантирую. Еще по желанию в крем или в пропитку (заварной кофе) можно добавить немного алкоголя, коньяка или бренди, уже на ваше усмотрение.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для шоколадного бисквита

-яйца - 4 шт. + 1 белок
-мука - 100 г
-сахар - 150 г
-шоколад черный (78% какао) - 55 г
-лимонный сок - пару капель
,,,,,,,,,,,,,,,,,
Для крема

-сливки жирные 35 % - 400 г
-шоколад черный (78 % какао) - 200 г
-сахарная пудра - 2 ст.л.
-кофе растворимый - 2 ч.л.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Для пропитки
сладкий кофе как вы обычно завариваете - 100 г
,,,,,,,,,,
Для посыпки

какао-порошок

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ


252684-real
Растопить черный шоколад. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с половиной нормой сахара до бела и густого крема.Советую желтки взбивать в небольшой емкости,так они взобьются быстрее и будут более крепче,гуще,у мамы была вот такая чаща,в которой я взбивала желтки,так нарадоваться не могла,так все отлично взбивалось)).
252688-real
Отдельно взбить белки до мягких но устойчивых пиков с остальной половиной нормой сахара,не забыв в самом начале взбивание капнуть пару капель лимонного сока. Я еще добавляю немного сахарной пудры, но где-то в середине взбивания,приблизительно столовую ложку, так белки точно не осядут.И еще,совет,чтобы проверить,взбились ли белки до крепких ,но мягких пиков,нужно послушать их,если они шипят,значит не готовы,нужно добиться,чтобы не было пузырьков,консистенция была гладкой,блестящей,как густой крем.
252689-real
Соединить лопаточкой аккуратно белки с желтками. Сначала взять немного белков и добавить ко взбитым желткам.
252690-real
Затем добавить эту массу в основные белки и аккуратно лопаткой перемешать.Мешать только заворачивающими движениями,снизу вверх.
252691-real
Теперь взять не большую часть взбитых яиц и добавить к растопленному шоколаду, аккуратно перемешать.
252692-real
252693-real
Добавить остальную часть яиц и снова перемешать, масса должна оставаться воздушной и пышной,это очень важно для хорошего и вкусного бисквита.Добавить в несколько приемов просеянную муку,перемешать лопаткой заворачивающими движениями.
252694-real
Вылить тесто на пергамент,разровнять и готовить в предварительно разогретой духовке при температуре 180 гр. минут 15. Но не в коем случае не пересушить,ориентируйтесь на свою духовку.
252695-real
252696-real
Завернуть сразу же в пергаменте в рулет и остудить.
252697-real
Готовим крем.Шоколад разломать на квадратики.
252698-real
Сливки разогреть,но не кипятить,как только они начнут закипать,убрать с огня. Сразу же добавить черный шоколад,перемешать до его растворения.
252701-real
Туда же добавить кофе и сахарную пудру,снова перемешать и дать остыть при комнатной температуре. Поставить в холодильник на часов 6 до хорошего охлаждения. У меня крем охлаждался часов 9. Крем должен застыть в прямом смысле этого слова.
252702-real
Развернуть остывший корж. Видите на фото он с легкими трещинками и даже треснул,но это не страшно,он нежный, ВОЗДУШНЫЙ И ШОКОЛАДНЫЙ! Пропитать заварным кофе.
252703-real
Готовый крем немного взбить,он будет плотный.Но мы его взобьем и он станет более рыхлый и по вкусу более нежный.На фото уже я его взбила миксером.
252704-real
Обильно смазать корж кремом ,желательно НОЖОМ. Совсем немного крема оставьте.Разровнять крем по всему коржу.
252705-real
И аккуратно завернуть в рулет.
252706-real
Лучше бы еще завернуть рулет в фольгу,он отлично и быстро пропитается и будет держать свою форму. Отправить в холодильник на несколько часов.
252707-real
Верх готового и пропитанного рулета смазать оставшимся кремом. Так как крем плотный,разбавьте его горячими сливками и смажьте рулет этим кремом. Сверху обильно посыпьте какао-порошком. И приятного! Безумно вкусно!!!!!!!!!!!!
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх