На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Куриный стейк с овощами

Куриный стейк с овощами

Ингредиенты:
Куриное филе — 500 гр
Морковь — 1 шт
Сладкий перец — половинка
Лук репчатый — половинка
Кабачок или цуккини — половина
Стручковая фасоль — 80-100 гр
Помидоры черри — 5-6 шт
Сыр Моцарелла — 100-150 гр
Чеснок — 2 зубчика
Соль и перец – по вкусу

Рецепт приготовления куриного стейка с овощами:
Сперва разогреваем духовку до 200 градусов. После чего куриное филе моем и разрезаем вдоль на 4 стейка. Получившиеся стейки отбиваем кухонным молоточкам, солим и перчим. Затем выдавливаем чеснок через чесночницу и растираем с двух сторон. Выкладываем стейки в форму.

Приступаем к овощам. Морковь чистим и натираем на средней терке. Лук мелко нарезаем. Перец режем на небольшие прямоугольники. Кабачок нарезаем тонкими полосочками. Помидоры черри также режем на четвертинки – можно использовать обычные помидоры. Все нарезанные ингредиенты перемешиваем. Добавляем к ним стручковую фасоль. Можно использовать замороженную, перед добавлением промойте её под холодной водой.

Овощи немного солим, хорошенько перемешиваем и выкладываем на куриное филе. Посыпаем всё тертым сыром и добавляем по краю немного воды. Ставим в разогретую духовку до 200 градусов и запекаем приблизительно 40 минут до готовности.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх