На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Рецепт куриной голени в мультиварке

Рецепт куриной голени в мультиварке

Такое блюдо, как куриная голень, маринованная в соевом соусе и тушеная со сметаной в мультиварке - самое вкусное блюдо, с потрясающим ароматом, с минимальным количеством жиров и калорий.

Image
1 ч 55 мин         Калорийность: 301 кКал/порцию, 185 кКал/100г

Ингредиенты

  • Куриная голень7шт(1 050 г)
  • Сметана 15%2ст.л.(40 г)
  • Чеснок3зуб.(18 г)
  • Соевый соус1ст.л.(15 г)
  • Масло растительное (раф.)1ст.л.(10 г)
  • Перец черный молотый1ч.л.(5 г)
 
Вес: 1138 г, 163 г/порцию
Порций: 7

Рецептов приготовления куриной голени огромное множество! Но вот как сделать так, чтобы мясное блюдо было полезным и одновременно вкусным? Данный рецепт позволит достаточно быстро и просто приготовить очень нежное куриное мясо.

Если куриная голень заморожена, то разморозить ее в холодильнике.

Куриную голень очистить около кости от грубой шкурки (она обычно желтого цвета), помыть, промокнуть бумажным полотенцем и уложить в эмалированную посуду. 

Влить туда же соевый соус, добавить давленный чеснок и специи. 
Всё тщательно перемешать. Оставить голень мариноваться в прохладном месте не менее одного часа. 
После того, как голень промариновалась, можно приступать к приготовлению. Для этого в мультиварку налить подсолнечного масла и на режиме "выпечка 40 мин", немного раскалить его (около трёх минут). Выложить на дно мультиварки голень в один слой и, не закрывая крышки, обжаривать с каждой стороны по 10- 15 минут.
 
Как только куриная голень будет обжарена с двух сторон, добавить остатки маринада, сметану и, не перемешивая, закрыть мультиварку крышкой, тем самым ожидая истечения срока таймера и время приготовления.
Куриная голень, маринованная в соевом соусе и тушеная в сметане готова!
 
          Источник

Картина дня

наверх