На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Бастурма в домашних условиях

Бастурма в домашних условиях

Ингредиенты:
Говядина (вырезка) — 2 кг
Соль крупная— 120 гр
Пряная паста для обмазки
Пажитник — 5 ч.л.
Паприка сладкая — 3 ч.л.
Порошок чесночный — 2 ч.л.
Перец красный жгучий (в порошке) — 1 ч.л.
Соль — 1 ч.л.

Рецепт приготовления бастурмы в домашних условиях:
Для начала надо подготовить вырезку – срезать с неё все плёнки. Затем пересыпаем крупной солью из расчета 60-70 гр соли на 1 кг мяса. Убираем мясо в посудину, накрываем пленкой и отправляем в холодильник на трое суток. За эти трое суток один-два раза в день (например, утром и вечером), мясо нужно вытаскивать, переворачивать на другую сторону, чтобы равномернее просаливалось.

По прошествии этого времени мясо надо вынуть, и положить вымачиваться на три часа (вода комнатной температуры). Дело в том, что соль неравномерно проникает в центр куска и на момент окончания посола во внешних слоях концентрация соли в три раза выше, чем в центре куска. Вымачивание в воде выщелачивает солевой раствор из поверхностных слоев мяса и поэтому при дальнейшей обработке выравнивание концентрации соли по объему куска (эквализация) происходит гораздо быстрее.

За время вымачивания мясо не только потеряет лишнюю соль, но и наберет ненужную нам воду. Вымоченный кусок мяса укладываем на бумажное полотенце. Накрываем другим полотенцем. Кладем доску и гнёт. И оставляем так на час-два три — зависит от размера куска. Чем кусок больше, тем больше возьмет воды и тем дольше придётся её выдавливать. Когда всю лишнюю воду выдавили и полотенца остаются почти сухими начинается следующий этап. Надо подвесить мясо в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Процесс подвяливания длится двое-трое суток. За это время концентрация соли в мясе окончательно выравнивается по всему объему куска.

Остался последний этап — обмазать бастурму пряной пастой и оставить её вялиться до готовности. Смешиваем пряности и при необходимости измельчаем их. Заливаем смесь кипятком и перемешиваем – надо получить консистенцию майонеза. Когда пряности запарятся и разбухнут – все ароматы в этой пасте перемешаются, а чаман выделит слизь из-за которой паста и получит такую липкую консистенцию. Обмазываем бастурму этой пастой. Делать это лучше в два этапа. Сначала обмазать как получится.

Затем подождать когда первый слой подсохнет и тогда нанести второй слой — который уже старательно разравнять. На этом весь процесс готовки закончен — остаётся только подвесить бастурму вялится. Процесс сушки в зависимости от температуры и влажности воздуха может длиться от одной недели до трех. Проверить готовность очень просто — пощупайте вашу бастурму — когда она по упругости будет такая же как сыровяленая колбаса из ближайшего магазина — можно разрезать.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх