На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Секретные материалы домашней хозяйки. Как сделать жареное мясо нежным и сочным?

 

Секреты нежности жареного мяса. От чего же зависит вкус? Конечно, самое главное - от качества мяса. Учимся его выбирать. Молодая говядина, лучше так – телятина – на цвет темно-малиновая, запах у нее характерный, мясной. Свинина – нежно-розовая. Никакое мясо серым быть не должно. Никакой слизи, плесени, брожения и потемнения. Это уже признаки порчи. И пусть продавец вам снижает цену, пусть предлагает бонусы, зачем вам портить свой желудок и настроение? Свежесть любого куска мяса можно проверить немудреным тестом – нажмите на него пальцем, ямка должна исчезнуть сразу. Упругий кусок, прекрасного цвета и запах свежего мяса? Отправляется в сумку. Замороженное мясо тяжело продиагностировать на свежесть при покупке. Читайте внимательно этикетку, смотрите на сроки хранения. Хотя, конечно, и этикетку можно переклеить, и мясо может храниться с нарушениями условий и сроков. Потому лучше покупать мясо свежее, охлажденное, то есть такое, которое не подвергалось заморозке.

 

Сегодня будем мясо жарить. В сковороде. На плите. Не на костре, не в СВЧ-печи. Традиционным способом. Почему так конкретно? У каждого из вышеперечисленных способов жарки масса секретов. В одной статье всего не расскажешь!

 

Мясо отбиваем всегда в плотном полиэтиленовом пакете. Тогда и молоточек, и ваша кухня так и будут сиять чистотой.

 

Мягкость жареному мясу даст горчица. Ею нужно обмазать кусочки, приготовленные для жарки. А можно смазать их растительным маслом и переложить кусочками лимона. Мини-маринад. Оставить на час.

 

Если же мясо старое и жесткое, сдобрить и размягчить его поможет усиленный маринад. Лимон плюс сырое яйцо. В этой смеси можно подержать мясо и сутки. А можно начать готовить уже через час.

 

Мясо на отбивные котлеты должно быть без сухожилий. Наверняка видели скукоженные отбивные у горе-хозяек. Это как раз обжаренное сухожилие или не удаленная соединительная ткань потянули котлетку.

 

Перед началом обжаривания мясо нужно подсушить салфеткой или чистым полотенцем. Тогда мясо будет румяным.

 

Обваливать в панировке нужно только непосредственно перед обжаркой. Чтобы корочка была хрустящей, не отмокшей.

 

Сковорода должна быть раскаленной, с растопленным на ней маслом. Тогда куски мяса сразу начинают жариться, весь сок остается внутри, не вытекает. Вот и секрет сочности.

 

Мясо сначала жарится на очень большом огне, как только румяная корочка появилась, огонь уменьшается и дожаривается на медленном. Второй секрет сочности и мягкости.

 

При переворачивании котлет и отбивных постарайтесь не прокалывать их вилкой, может вытечь сок.

Готовность котлет или жареного мяса определяется тоже по соку. Аккуратно надавите на котлету, если сок прозрачный, не кровит, котлеты готовы.

 

Для любителей мяса «с кровью» куски говядины не дожаривают, но только говядины! Никакое другое мясо с кровью не подают. Опасно.

 

Солить любое жареное мясо нужно только в самом конце жарки. Тогда оно будет нежным, сочным и оочееннь вкусным!

 

Секреты приготовления есть в любом блюде, как и в любом деле. Щедрее делитесь своими секретными запасами. Это очень облегчает жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх